2019年度 上半期プレイバック(トラック編)

2019上半期プレイバック(トラック編)

ロード編に続きトラックのプレイバックです!!

トラック班は420日に行われた西日本地区自転車競技大会から始まりました!

チームパーシュート徳田匠(4年)河藤相真(3年)高良柊也(1年)古谷田貴斗(1年)1

スプリント田仲駿太(2年)2

1kmTT 徳田匠(4年)2

ケイリン田仲駿太(2年)3

ポイントレース長松大祐(3年)3

スクラッチ河藤相真(3年)3

団抜きでは1年生2人を加えた新チームで挑み優勝する事ができました!

                  

松本サイクルトラックレース

チームスプリント真鍋智寛、岸田剛、山根慶太2

1kmTT 山根慶太(2年)3

女子200mTT 内村風羽香(4年)1

女子500mTT 内村風羽香(4年)1

4年の内村風羽香が短距離の意地を見せ優勝しました!

2年の山根慶太が1キロで自己ベストを更新し3位でした!

60回全日本学生選手権トラック自転車競技大会

2019/7/6-7

女子ポイントレース決勝

1橋本優弥(4年)

3kmインディビデュアルパーシュート

1橋本優弥(4年)

タンデムスプリント

3徳田匠(4年)山根慶太(2年)

女子マディソン

1橋本優弥(4年)石上夢乃(1年)

4年の橋本優弥が個人2冠とマディソンで優勝、見事3冠を果たしました!タンデムスプリントでは徳田山根ペアが3位に食い込みました!

6JICF国際トラックカップ自転車競技大会

2019/07/13-14

男子1kmTT 2岸田剛(3年)

女子オムニアム 2橋本優弥(4年)

3年の岸田剛が自己ベスト更新の2位!短距離強化部長がインカレ前に調子を上げてきました!

4年の橋本優弥も個人戦からの好調をキープし2位表彰台という結果でした!

2019/07/14-15 TRS3松本7月ラウンド(ポイントレース&記録会)

女子500mTT  1内村風羽香(4年)

2成海綾香(1年)

男子200mフライングTT  3岸田剛(3年)

男子ポイントレース

・クラス1  2長松大裕(3年)

男子ケイリン 2真鍋智寛(3年)

3田仲駿太(2年)

悪天候の中行われたレースでしたが連戦の疲れが残る中、11人ベストを尽くしました!

トラック班もロード班同様、インカレに向けて最後の追い込みを始めます!約1カ月後、結果を残せるよう頑張りますので応援よろしくお願いします!!

2019年度 上半期プレイバック(ロード編)

2019上半期プレイバック(ロード編)

こんばんは!久しぶりのブログ更新です💦

今回は今年度4月から7月中旬までのレースをプレイバックしてみたいと思います。

まずはロード班から!!

ロード班は4月のRCS2連戦から遠征が始まりました!

42019年度学生ロードレースカップ

1琵琶湖東近江クリテリウム2019/4/27

クラス3 1馬場慎也(1)1

クラス2 1西原裕太郎(2)  1

クラス2 2中村圭佑(3)3

2菜の花飯山ラウンド1日目クリテリウム2019/4/28

クラス2A     徳田匠(4)1

2菜の花飯山ラウンド2日目ヒルクライム2019/4/29

クラス1         石井駿平(4)2

この遠征ではインカレのためのポイント獲得を目的とし、11人が得意なコースで力を発揮しました!

全日本学生クリテリウム大会2019526

女子  4橋本優弥(4)

今年初の全国区の大会でしたが男子はチーム内で落車等のトラブルによりチームワークが崩壊し、惨敗してしまいました。女子は集団スプリントとなり橋本優弥(4)が4位となりました!

58回全日本学生選手権チームタイムトライアル自転車競技大会

5回全日本学生選手権個人タイムトライアル自転車競技大会2019/6/1

チームTT 長松大佑(3)重満丈(3)西原祐太郎(2)古谷田貴斗(1)

10

女子個人TT 石上夢乃(1)3

チームTTは北海道出場がかかっていたため、4人で全力を尽くしましたが10位という結果に終わってしまいました。女子個人TT1年の石上夢乃(1)が3位表彰台という結果でした!

69日に行われた第35全日本学生選手権個人ロードレース大会では、

女子  5石上夢乃(1)

男子  4石井駿平(4)

という結果でした!昨年優勝の石井駿平(4)は二連覇を狙いましたがゴール手前の駆け引きで遅れ4位という結果でした!

62730日に行われた全日本選手権大会では、

女子エリート+WU23TTで石上夢乃(1)がU23 2位(全体7位)に入り、男子U23ロードは成海大聖(2)の15位が最高位でした。

女子のu23女子のロードで石上夢乃(1)が2位に入りました!

7月中旬に行われた九州地域自転車競技大会では

成年男子ロードレースで、重満丈(3)が優勝、2位に石井駿平(4)が入りました!

こっからインカレまで残り1カ月ちょっと!上半期の反省を活かし精一杯トレーニング頑張ります!!

平成31年度入学式🎊

こんにちは!今日は平成31年度の入学式が行われました!

今年も現時点で9名の新入生が仲間入りを決めています!

AO入試が2名、推薦入試が4名、一般入試が3名です!

写真左から

小谷田 貴人(こやた たかと)推薦入試

高良 柊也(たから しゅうや)推薦入試

家本 真寿(いえもと まさかず)一般入試

道見 優太(どうみ ゆうた)推薦入試

成海 綾香(なるみ あやか)AO入試

馬場 慎也(ばば しんや)推薦入試

中丸 雄太(なかまる ゆうた)一般入試

新垣 慶晃(あらかき ちかてる)一般入試

石上 夢乃(いしがみ ゆの)AO入試 ※海外遠征の為、入学式不参加

個性豊かな新入生を迎えることができ、すごく嬉しいです!早く鹿屋の生活に慣れて日々の勉学、トレーニング共に頑張ってほしいです!フレッシュな新入生をよろしくお願いします!

また自転車部はまだまだ入部希望を募集しております!選手のみならず、スタッフ志望の方も大大大歓迎です!少しでも興味のある方は保健管理センター下の自転車部倉庫にお越し下さい!お待ちしております!

2018年度 祝勝会・活動報告会

昨日の24日にシエルブルー鹿屋・鹿屋体育大学自転車競技部の合同祝勝会、活動報告会が開かれました。

普段からサポートして下さっているスポンサー様や応援して下さっている方々などたくさんの方がお越しくださいました。

また来年度も今年度以上に皆様に良い報告ができるようにこれからも応援よろしくお願いいたします。

明治神宮外苑クリテリウム

3月10日に明治神宮外苑クリテリウムに短・中・長の全員で行ってきました。
結果としては1位は1つもありませんでしたが、全員が今持ってる全ての力を出し尽くすことができました。

次の全日本学生クリテリウムに向けてまた日々特訓していきますᕦ(ò_óˇ)ᕤ

神宮クリテの結果詳細
【女子】内村 DNF
【クラス3】A 田仲 2位(クラス2昇格)
B 岸田 2位(クラス2昇格)、C 堀江 8位
【クラス2】
A 成海大聖 2位(クラス1昇格)
長松大祐 5位、新田 29位、阿部 DNF
B 河藤 3位、中村 5位、石井 25位
長松空吾 28位
【クラス1】徳田 6位、西原、重満 DNF

韓国行きました🇰🇷

こんにちは!
2月28日から3月3日まで韓国遠征に行ってきました!

28日は移動のみでしたが、夜遅くにもかかわらず韓国体育大学のコーチ、学生、みんなで歓迎してくれました!

1日は韓国のスポーツメーカーが集まった展示会に韓国体育大学の選手達と一緒に参加してきました!展示している会社の中にはチームのスポンサー様であるWIAWIS様の展示もあり、パク・キョンレ社長から日本語でご挨拶も頂きました!ありがとうございました!

2日は朝から韓国で有名な遊園地であるロッテワールドに行ってきました!

見るだけで怖そうなアトラクションを日韓両大学の選手達はキャーキャー叫びながらエンジョイしていました!!
夕方からは韓国体育大学保護者会開催の歓送迎会がありました!毎年このように開いてくださる保護者の方々には本当に感謝しています!また、新入生によるダンスや色々な出し物も披露してくれて、楽しい会となりました!最終日は移動のみとなってしまい、残念でしたが暖かい見送りもしていただき嬉しかったです!
3泊4日という例年に比べると短い遠征でしたが内容の濃い充実した遠征となりました!
また来年の交流も楽しみにしています!

クラウドファンディングについて

明けましておめでとうございます!今年も鹿屋体育大学自転車競技部をよろしくお願い致します!

さっそくですが、新年早々ご協力のお願いがあります!
鹿屋体育大学自転車競技部では、昨年12月から本格的に始動した新たなプロジェクトが発足致しました!
旧鹿屋市立菅原小学校跡に、7月にオープンした宿泊型体験施設「ユクサおおすみ海の学校」があります。その体育館の一部をお借りして、トレーニング場と交流拠点を作るため、クラウドファンディングを立ち上げました!
体育館部分は愛称を“RINJIN BASE”(リンジンベース)と名付けましたが、これは「隣人=市民」と「輪人=サイクリスト」の両方が、ここで交流を図って欲しいと願って命名したものとなっております!
充実したトレーニング施設を設立するためには、学生である部員だけでは費用面で厳しいというのが現状であります。
自転車を通じての交流の場、そして、私達自転車部の今後のトレーニング施設として画期的な場所作りをしていきたいと思っております!私達の画期的な取り組みに、皆さまのご理解とご支援をよろしくお願い致します!

↓プロモーションビデオ
https://youtu.be/zBDxjtaTkSY

↓詳しい内容はこちら!!!

https://readyfor.jp/projects/RINJINBASE

【平成最後】2018年振り返りpart2

こんにちは!

前回に引き続きpart2でお届けしていこうと思います♪

インカレが終わると長距離班はツール・ド・北海道へ、トラック班は全日本トラックへ足を踏み出します。

今年のツール・ド・北海道は、昨年山岳賞を取った冨尾を筆頭にU26チーム総合を狙うべく北海道に乗り込みました。

しかし、北海道胆振東部地震が不幸にも発生してしまい、運営の判断で中止になりました。

鹿屋チームは不幸中の幸いなのか、被害の少ない所に居たので大丈夫でした。

被災された方々、心からお悔やみ申し上げます。

そしてトラック班はプロと肩を並べ、日本チャンピオンの称号を取るべく戦いましたが、惜しくも敗退。悔しい結果となりましたが、来年につながる走りができ本格的なシーズンを終えました。

これらが終わると各選手、自分の故郷に戻り、国民体育大会で、都道府県の代表として走ります!

今年度は福井県が舞台で行われ、福井県出身の岸田剛がその実力を発揮しました!

チームスプリントで見事優勝!!

各都道府県、プロアマ問わず選りすぐりの選手が走る中、この舞台、そして地元での優勝はどの選手が見ても輝かしいリザルトとなりました。鹿屋短距離班のエースとなり今後の活躍に期待大です♪

国民体育大会が終わり再び鹿屋がチーム一丸となりオフシーズンのトレーニングが始まろうとする中、

長距離班はシーズン最後のレースである

ツール・ド・おきなわを走ります。

トッププロ選手達が軒並みを揃えるこのレースで実力の頭角を表しだしたのが新田東弥!

彼も一般入学でありながら鹿屋の秘密特訓に必死に食らいつく努力家であり、チーム1のイケメン!(笑)

そんな彼はプロを混じえた集団先頭でローテーションに入り、プロに驚きを与えました!レース終了後、

「鹿屋のあの子(新田)良かったよ!」などお声をかけてもらい本人も自信に繋がったと思います!

これを持ちまして…

…短中長ブロック全員シーズンオフ!!

となりました(笑)

これを持ちまして振り返りを終わりたいと思います。

スポンサーの方々、応援してくださってる方々、本年は誠にありがとうございました!

2019年度こそ勝ちを量産出来るよう頑張るので、引き続き応援をよろしくお願いします!

では、良いお年を!

【平成最後】2018年活動振り返りpart1

 

こんにちは!

平成最後の大晦日を前に、

今年度の活動まとめを振り返り&小話(笑)をしていこうと思います♪

書きたいことがあまりにも多くなったので文章が長くなってしまいました。なので2partに別れます。ご了承ください(涙)

【1月~3月】

主に春合宿、卒業式がメインの月間です。

また、韓国遠征、明治神宮外苑クリテリウムが行われる時期です!

春合宿とは、鹿屋にあるおおすみ自然の家に約1ヶ月ほどお世話になり、鹿屋チームの秘密特訓をします!

ここでみっちり練習をし、シーズンインをしていくのが毎年の恒例です♪

1ヶ月も一緒にいるとチームメイトの普段見れなかったところを見ることが出来、楽しく練習の疲れも吹き飛ばせます(笑)

 

【4月~8月】

とうとうシーズンインです!

主なレースとして

・学生クリテリウム

・チームタイムトライアルロードレース

・学生ロード、トラック

・全日本選手権ロード

があります!短中長ブロックの選手がそれぞれの大会で、日本、学生チャンピオンの称号をかけ、死力を尽くしてして戦いました!

その結果

全日本選手権ロードレース女子 中井彩子

全日本学生個人ロードレース男子 石井駿平

この二人が日本、学生チャンピオンになることが出来ました!

中井のレースはとても力強く、優勝候補であった梶原(筑波大)をロングスプリントで制しました!

石井は序盤から積極的に逃げ、最後まで残った小集団でのゴールスプリントを制し優勝出来ました!

【9月~11月】

主に

・大学対抗選手権(通称インカレ)

・ツール・ド・北海道

・全日本選手権トラックレース

・国民体育大会

・ツール・ド・おきなわ

が大きな大会です。

インカレでは、4年生の意地とも言えるぐらい迫力のある走りを4年生の方々には魅せてもらえました。

特に、スプリント女子を制した西島叶子!

一般入学で鹿屋に入学をし、4年間で全国優勝を成し遂げる努力家な面を持ちながら、

【鹿屋の姉御】的存在であった西島は皆を感動させてくれました(涙)

また、インカレでは圧倒的力を見せた中井彩子!

3km個人追い抜き

女子オムニアム

女子ロードレース

を優勝し見事三冠を果たしました!

2人の優勝に隠れてしまってますが、他にも

1kmタイムトライアル 阿部3位

男子オムニアム 松本3位

など今年のインカレでは4年生の活躍がチームを支えてくれました!

本当にありがとうございました!

part2へ続く…

EF対面指導

こんにちは!
10月24、25日にスポンサー様の
EF Education First 様からスペイン出身のアルフィーさんが対面指導のため鹿屋に来てくれました!

24日の対面指導前には、鹿屋の選手達と一緒にアルフィーもサイクリングを楽しんでいました!
私達の練習コースで景色を眺めながら気持ちよいサイクリングをする事が出来ました!講習であるアルフィーさんはトライアスロンをしており、選手達がアルフィーさんの強さに驚いていました!

対面指導では、アルフィーさんの楽しくわかりやすい指導で選手達も、真剣かつ楽しみながら英語を学んでいました!
今回の対面指導では、積極的にアルフィー先生に質問したり、英語で会話をする選手も多くいました!

2020年の東京五輪で、選手として出場が叶わなくても、ボランティアとして活躍できる人材になれるよう、これからもEFで英語を学び続けます!

アルフィーさん、2日間ありがとうございました!

興味がありましたらEF様のホームページへ!!

↓EF公式アカウント↓
https://www.facebook.com/EFJapan/